易配网 - 手机资讯、时事新闻、网络资料
你的位置:易配网 > 新闻 > 蒙进喜上将_

蒙进喜上将”相关资讯


蒙进喜上将_:

蒙进喜88年就是少将了 为什么2001才给他中将啊?他那同一期的九几年都是上将了

一个是个人能力问题,一个就是没有位置。要知道,将军的编制是有定数的,不是随便就可以授予的。人家不退休,你怎么升职?

共和国大将,中将,名单

谁有共和国大将,中将,名单?

成都军区有几个将军?一一列举出来!

很想知道自己服役的军区的情况

中国空军现役将军有多少?

我数出来45个。
这是一份现役将军名单
大区正职:(上将级27人)
中央军委副主席:郭伯雄上将(中央政治局委员、中央委员
中央军委副主席:徐才厚上将(中央政治局委员、中央委员)

中央军委委员:梁光烈上将(中央委员)
中央军委委员、总参谋长:陈炳德上将(中央委员)
中央军委委员、总政治部主任:李继耐上将(中央委员)
中央军委委员、总后勤部部长:廖锡龙上将(中央委员)
中央军委委员、总装备部部长:常万全上将(中央委员)
中央军委委员、海军司令员:吴胜利海军上将(中央委员)
中央军委委员、空军司令员:许其亮空军上将(中央委员)
中央军委委员、第二炮兵司令员:靖志远上将(中央委员)
副总参谋长:葛振峰上将(中央委员)
副总参谋长:张黎上将(中央军委纪委副书记)
副总参谋长:刘镇武上将
总政治部副主任:刘永治上将(中央委员)

总政治部副主任:孙忠同上将(中央委员、中央军委纪委书记)
总后勤部政委:孙大发上将(中央委员)
总装备部政委:迟万春上将(中央委员)
海军政委:胡彦林海军上将
空军政委:邓昌友空军上将(中央委员)
第二炮兵政委:彭小枫上将(中央委员)

北京军区政委:符廷贵上将(中央委员)
济南军区政委:刘冬冬上将(中央委员
武警部队司令员:吴双战武警上将(中央委员)
武警部队政委:喻林祥武警上将(中央委员)
中国中央军委副主席、国防部部长:曹刚川上将
中国中央军委委员:乔清晨空军上将

中央办公厅副主任:由喜贵上将
正职:中将级

副总参谋长:马晓天空军中将(中央委员)

总政治部副主任:刘振起空军中将(中央候补委员)
军事科学院院长:刘成军空军中将(中央委员)
军事科学院政委:刘源中将(中央委员)

国防大学校长:王喜斌中将(中央委员)
国防大学政委:童世平海军中将(中央委员)
沈阳军区司令员:张又侠中将(中央委员)
沈阳军区政委:黄献中中将(中央委员)
北京军区司令员:房峰辉中将(中央委员)
兰州军区司令员:王国生中将(中央委员)
兰州军区政委:李长才中将(中央委员)
济南军区司令员:范长龙中将(中央委员)
南京军区司令员:赵克石中将(中央委员)
南京军区政委:陈国令中将(中央委员)
广州军区司令员:章沁生中将(中央委员)
广州军区政委:张阳中将(中央委员)
成都军区司令员:李世明中将(中央委员)
成都军区政委:张海阳中将(中央委员)
大区副职:(中将级111人)

中央军委办公厅主任:贾廷安中将

总参谋长助理:杨志琦中将
总参谋长助理:孙建国海军中将(中央候补委员)
总后勤部副部长:孙志强中将※
总后勤部副部长:王谦中将
总后勤部副部长:李买富空军中将(中央候补委员)
总后勤部副政委:孙思敬中将(中央军委纪委副书记)
总装备部副部长:李安东中将(中央候补委员)
总装备部副部长:张诗明中将※

总装备部副部长:朱发忠中将(中央候补委员)
总装备部副部长:张建启中将
总装备部副政委:黄作兴中将(中央军委纪委副书记)
总装科学技术委员会主任:郭桂蓉中将
总装科学技术委员会副主任:徐小岩中将
总装科学技术委员会副主任:韩延林中将
总装科学技术委员会副主任:丛日刚空军中将
总装科学技术委员会副主任:卢锡城中将
海军副司令员:赵兴发海军中将
海军副司令员:张展南海军中将
海军副司令员:张永义海军中将
海军副司令员:郑宝华海军中将
海军副司令员兼参谋长:丁一平海军中将(中央候补委员)
海军副政委:刘晓江海军中将(中央委员)
海军副政委:邬华扬海军中将
海军政治部主任:范印华海军中将
济南军区副司令员兼北海舰队司令员:苏士亮海军中将(中央候补委员)
北海舰队政委:李光海军中将
南京军区副司令员兼东海舰队司令员:徐洪猛海军中将
南京军区副政委兼东海舰队政委:徐建中海军中将
广州军区副司令员兼南海舰队司令员:顾文根海军中将
广州军区副政委兼南海舰队政委:黄嘉祥海军中将
空军副司令员:何为荣空军中将
空军副司令员:景文春空军中将

空军副司令员:赵忠新空军中将
空军副司令员:杨东明空军中将
空军副政委:刘亚洲空军中将
空军副政委:芮清凯空军中将
沈阳军区副司令员兼军区空军司令员:周来强空军中将
沈阳军区副政委兼军区空军政委:尹庆立空军中将
北京军区副司令员兼军区空军司令员:贾永生空军中将
北京军区空军政委:刘振来空军中将(中央候补委员)
兰州军区副司令员兼军区空军司令员:朱清益空军中将
济南军区副司令员兼军区空军司令员:刘忠兴空军中将
济南军区空军政委:王金相空军中将
南京军区副司令员兼军区空军司令员:江建曾空军中将

南京军区副政委兼军区空军政委:王伟空军中将
广州军区副司令员兼军区空军司令员:高守维空军中将
广州军区副政委兼军区空军政委:王玉发空军中将
成都军区副司令员兼军区空军司令员:方殿荣空军中将
成都军区空军政委:贾延明空军中将
第二炮兵副司令员:于际训中将
第二炮兵副司令员:张余亭中将
第二炮兵副司令员:王久荣中将
第二炮兵副政委:程宝山中将
第二炮兵副政委:张立民中将
第二炮兵政治部主任:张孝忠中将
军事科学院副院长:钱海皓中将
军事科学院副政委:年福纯中将
国防大学副校长:许志功中将
国防大学副校长:赵刚中将
国防大学副政委:李殿仁中将
国防科技大学校长:温熙森中将
国防科技大学政委:徐一天海军中将(中央候补委员)
沈阳军区副司令员:刘亚红中将
沈阳军区副司令员:宋才文中将
沈阳军区副政委:李运之中将
沈阳军区副政委:潘瑞吉中将
沈阳军区参谋长:侯树森中将
沈阳军区政治部主任:张铁建中将
北京军区副司令员:邱金凯中将
北京军区副司令员:黄汉标中将
北京军区副政委:李文华中将
北京军区副政委:杨建亭中将
北京军区政治部主任:董万才中将(中央候补委员)
兰州军区副司令员:关凯中将
兰州军区副司令员:郭洪超中将
兰州军区副政委:孔瑛中将
新疆军区司令员:邱衍汉中将
新疆军区政委:田修思中将(中央委员)
济南军区副司令员:叶爱群中将
济南军区副司令员:李洪程中将
济南军区副司令员:冯兆举中将
济南军区副政委:陈章元中将
济南军区副政委:寇宪祥中将
济南军区参谋长:张鹤田中将
济南军区政治部主任:杜桓岩中将
南京军区副司令员:林炳尧中将
南京军区副司令员:徐承云中将
南京军区副司令员:王洪光中将
南京军区副政委:高武生中将
广州军区副司令员:丁寿岳中将
广州军区副司令员:高春翔中将
广州军区副司令员:欧金谷中将
广州军区副政委:周遇奇中将
广州军区副政委:张汝成中将
驻香港部队司令员:王继堂中将
成都军区副司令员:蒙进喜中将
成都军区副司令员:范晓光中将
成都军区副司令员:吕登明中将
成都军区副政委:胡永柱中将
成都军区副政委:段禄定中将
西藏军区司令员:董贵山中将(中央委员)
武警部队副司令员:陈传阔武警中将
武警部队副司令员:息中朝武警中将(中央候补委员)
武警部队副司令员:刘红军武警中将
武警部队副司令员:霍毅武警中将
武警部队副政委:刘世民武警中将
武警部队副政委:贾润兴武警中将※
武警部队副政委:李清印武警中将
武警部队参谋长:王建平武警中将(中央候补委员)
武警部队政治部主任:秦怀保武警中将
大区副职:(少将级26人)
总参谋长助理:陈小工少将
总参警卫局局长:曹清少将(中央候补委员)待证实
总政治部主任助理:杜金才少将
总政治部主任助理:许耀元少将
空军参谋长:

空军政治部主任:王晓龙空军少将
兰州军区空军政委:房建国空军少将
第二炮兵参谋长:魏凤和少将(中央候补委员)
军事科学院副院长:刘继贤少将
军事科学院副院长:寿晓松少将
国防大学副校长:王朝田少将

沈阳军区副司令员:石香元少将
北京军区副司令员:段端武少将
北京军区参谋长:张宝书少将
兰州军区副司令员:赵建中少将
兰州军区副政委:刘晓榕少将
兰州军区参谋长:刘粤军少将(中央候补委员)
兰州军区政治部主任:张国栋少将
南京军区副政委:徐德学少将
南京军区参谋长:蔡英挺少将(中央候补委员)
南京军区政治部主任:褚益民少将(中央候补委员)
广州军区参谋长:徐粉林少将(中央候补委员)
广州军区政治部主任:郑卫平少将
驻香港部队政委:刘良凯少将
成都军区参谋长:艾虎生少将(中央候补委员)
成都军区政治部主任:吴昌德少将
西藏军区政委:王增钵少将
集团军、(省军区、卫戍区、警备区)、海军、空军、第二炮兵部队军政主官:
沈阳军区第16集团军军长:侯继振少将
沈阳军区第16集团军政委:赵开增少将
沈阳军区第39集团军军长:
沈阳军区第39集团军政委:张烈英少将
沈阳军区第40集团军军长:彭勃少将
沈阳军区第40集团军政委:崔景龙少将
北京军区第27集团军军长:秦卫江少将
北京军区第27集团军政委:程童一少将
北京军区第38集团军军长:王西欣少将
北京军区第38集团军政委:吴刚少将
北京军区第65集团军军长:郑勤少将
北京军区第65集团军政委:高东璐少将
兰州军区第21集团军军长:何清成少将
兰州军区第21集团军政委:刘雷少将
兰州军区第47集团军军长:彭勇少将
兰州军区第47集团军政委:范长秘少将
济南军区第20集团军军长:张仕波少将(中央候补委员)

济南军区第20集团军政委:高建国少将
济南军区第26集团军军长:朱文玉少将

济南军区第26集团军政委:魏亮少将
济南军区第54集团军军长:宋普选少将
济南军区第54集团军政委:王洪尧少将
南京军区第 1集团军军长:蒋谟祥少将
南京军区第 1集团军政委:王平少将
南京军区第12集团军军长:王教成少将

南京军区第12集团军政委:苗华少将
南京军区第31集团军军长:
南京军区第31集团军政委:王健少将
广州军区第41集团军军长:贾晓炜少将
广州军区第41集团军政委:陈平华少将
广州军区第42集团军军长:尤海涛少将
广州军区第42集团军政委:岳世鑫少将
成都军区第13集团军军长:赵宗岐少将
成都军区第13集团军政委:崔昌军少将
成都军区第14集团军军长:周小舟少将
成都军区第14集团军政委:刁国新少将
黑龙江省军区司令员:寇铁少将

黑龙江省军区政 委:王金祥少将
吉林省军区司令员:岳惠来少将
吉林省军区政 委:张福才少将
辽宁省军区司令员:钱南忠少将
辽宁省军区政 委:庄红军少将
北京卫戍区司令员:李少军少将

北京卫戍区政 委:刘福连少将
天津警备区司令员:王小京少将
天津警备区政 委:任之通少将
内蒙古军区司令员:郑传福少将
内蒙古军区政 委:张金柱少将
河北省军区司令员:芇福成少将

河北省军区政 委:张彦欣少将
山西省军区司令员:方文平少将
山西省军区政 委:李国辉少将
宁夏 军区司令员:陈二曦少将
宁夏 军区政 委:刘国祥少将
陕西省军区司令员:陈时宝少将

陕西省军区政 委:夏龙祥少将
甘肃省军区司令员:陈知庶少将
甘肃省军区政 委:刘巨魁少将
青海省军区司令员:张志强少将
青海省军区政 委:李炳仁少将
山东省军区司令员:谈文虎少将

山东省军区政 委:张秉德少将
河南省军区司令员:袁家新少将
河南省军区政 委:颜纪雄少将
上海警备区司令员:江勤宏少将
上海警备区政 委:吴齐少将
江苏省军区司令员:陈一远少将
江苏省军区政 委:李笃信少将
浙江省军区司令员:王贺文少将
浙江省军区政 委:郭利荣少将
福建省军区司令员:刘沈阳少将
福建省军区政 委:李光金少将
江西省军区司令员:王宁少将

江西省军区政 委:王清葆少将
安徽省军区司令员:许援朝少将
安徽省军区政 委:张金荣少将
湖北省军区司令员:苑世军少将
湖北省军区政 委:石宝华少将
湖南省军区司令员:郑治栋少将

湖南省军区政 委:杨忠民少将
广东省军区司令员:辛荣国少将
广东省军区政 委:蔡多文少将
广西 军区司令员:刘晓琨少将
广西 军区政 委:李文潮少将
海南省军区司令员:王晓军少将
海南省军区政 委:刘鼎新少将
重庆警备区司令员:张烨少将
重庆警备区政 委:梁冬春少将
四川省军区司令员:夏国富少将
四川省军区政 委:叶万勇少将
贵州省军区司令员:邱型柏少将

贵州省军区政 委:蒋崇安少将
云南省军区司令员:舒玉泰少将
云南省军区政 委:郎友良少将
海军青岛保障基地司令员:陈玉礼海军少将
海军青岛保障基地政 委:周志亮海军大校
海军旅顺保障基地政 委:曲承明海军少将

海军潜艇第一基地司令员:袁誉柏海军大校
海军潜艇第一基地政 委:曲卫平海军少将
海军北海舰队航空兵司令员:金晓湘海军少
海军北海舰队航空兵政 委:张德强海军少将
海军上海保障基地司令员:王德定海军少将
海军上海保障基地政 委:张晓天海军大校
海军舟山保障基地司令员:包裕平海军少将
海军舟山保障基地政 委:刘苏闽海军少将
海军福建保障基地司令员:张华臣海军少将
海军福建保障基地政 委:刘阁忠海军少将
海军东海舰队航空兵司令员:李居林海军少将
海军东海舰队航空兵政 委:周晓林海军少将

海军广州保障基地司令员:余少英海军少将
海军广州保障基地政 委:郑亨斌海军大校
海军湛江保障基地司令员:管建国海军大校
海军湛江保障基地政 委:国立峰海军大校
海军榆林保障基地司令员:张应德海军少将
海军榆林保障基地政 委:张远海军少将

海军南海舰队航空兵司令员:王维明海军少将
海军南海舰队航空兵政 委:岑旭海军少将
海军辽西试验基地司令员:曹东沈海军少将
海军辽西试验基地政 委:樊平均海军少将
空降兵第15军军长:王维山空军少将
空降兵第15军政委:王守志空军少将
空军长春指挥所司令员:张敏空军大校
空军长春指挥所政 委:
空军大连指挥所司令员:俞庆江空军大校
空军大连指挥所政 委:秦建辉空军少将
空军大同指挥所司令员:夏维宴空军少将
空军大同指挥所政 委:王峰空军少将

空军乌鲁木齐指挥所司令员:杨立仁空军少将
空军乌鲁木齐指挥所政 委:钟卫国空军大校
空军和田指挥所司令员:巩少华空军大校
空军和田指挥所政 委:曹润德空军大校
空军西安指挥所司令员:
空军西安指挥所政 委:林立山空军少将

空军福州指挥所司令员:丁来杭空军少将
空军福州指挥所政 委:武飞空军大校
空军上海指挥所司令员:杨志斌空军大校
空军上海指挥所政 委:于忠福空军少将
空军南宁指挥所司令员:刘春明空军大校
空军南宁指挥所政 委:王其贵空军大校

空军武汉指挥所司令员:郑群良空军少将
空军武汉指挥所政 委:
空军昆明指挥所司令员:周军空军大校
空军昆明指挥所政 委:詹本发空军大校
空军拉萨指挥所司令员:胡刚空军大校
空军拉萨指挥所政 委:侯文超空军大校

二炮第22基地司令员:李宗德少将
二炮第22基地政 委:王俊臣少将
二炮第51基地司令员:张军祥少将
二炮第51基地政 委:丁兆军少将
二炮第52基地司令员:徐斌少将
二炮第52基地政 委:吕义胜少将
二炮第53基地司令员:高秀仁少将
二炮第53基地政 委:唐国庆少将
二炮第54基地司令员:郭斌少将
二炮第54基地政 委:郭俊波少将
二炮第55基地司令员:杨智国少将
二炮第55基地政 委:杨立顺少将

二炮第56基地司令员:李启胜少将
二炮第56基地政 委:冯传生少将

中越战争后有多少成为将军

在1979开始的中越边境战争和而后的对峙中,我军先后有18个野战军参战和轮值,使长期没有经历战争的部队得到了实战锻炼,对人民解放军的现代化、正规化建设影响深远。与此同时,一大批年轻有为的中高级指挥员在这场战争中脱颖而出,成为新时期熠熠生辉的一代将星。他们当中,有:

——张万年上将,1979年对越作战时任43军副军长兼127师师长。以后历任43军军长,武汉军区副司令员,广州军区副司令员、司令员,济南军区司令员,总参谋长,中央军 委副主席。1988年9月中将,1993年6月晋升上将。

——傅全有上将,1984年老山轮战时任1军军长。以后历任成都军区司令员、兰州军区司令员、总后勤部部长,总参谋长。1988年9月中将,1993年6月晋升上将。

——梁光烈上将,1979年对越作战时以武汉军区作战部副部长的身份协助昆明军区杨得志司令员指挥西线作战。以后历任20军58师副师长、师长,20军副军长,20集团军军长,54集团军军长,北京军区参谋长、副司令员,沈阳军区司令员,南京军区司令员,总参谋长。1988年9月少将,1993年12月中将,2002年6月晋升上将。

——廖锡龙上将,1979年对越作战时任11军31师91团副团长。1984年收复两山时任11军31师师长。以后历任11军副军长、军长,成都军区副司令员、司令员,总后勤部部长。1988年9月少将,1993年7月中将,2000年6月晋升上将。

——吴铨叙上将,1984年老山轮战时任1军参谋长。以后历任第1集团军政委、军长,总参谋长助理,副总参谋长。1988年9月少将,1994年7月中将,2000年6月晋升上将。

——钱树根上将,1986年老山轮战时任47集团军军长。以后历任兰州军区参谋长、总参谋长助理、副总参谋长。1988年9月少将,1994年7月中将,2000年6月晋升上将。

——王祖训上将,1984年收复两山时任14军副军长。以后历任云南省军区司令员,14集团军军长,军事科学院副院长、院长。1988年9月少将,1993年12月中将,2000年6月晋升上将。

——徐永清上将,1986年老山轮战时任27集团军政委。以后历任浙江省军区政委,兰州军区副政委,武警部队政委。1988年9月少将,1995年7月中将,1996年3月改授武警中将,2000年6月晋升武警上将。

——李新良上将,1979年对越作战时任41军121师副师长。以后历任41军121师师长,广西军区司令员,广州军区副司令员,沈阳军区政委、司令员,北京军区司令员。1988年9月少将,1993年7月中将,1998年3月晋升上将。

——朱启上将,1981年收复扣林山时任14军42师126团团长。1984年收复两山时任14军40师副师长。以后历任14军40师师长,14集团军参谋长、副军长,贵州省军区司令员,14集团军军长,成都军区参谋长,北京军区参谋长、司令员。1990年7月少将,1996年7月中将,2004年6月晋升上将。

——杜铁环上将,1985年老山轮战时任67军199师政委。以后历任67集团军副政委、政委,总政治部主任助理、副主任,济南军区政委,北京军区政委。1988年9月少将,1993年12月中将,2000年6月晋升上将。

——固辉上将,1979年对越作战时任42军124师师长。以后历任42军副军长、军长,济南军区副司令员,南京军区司令员。1988年9月中将,1994年6月晋升上将。

——张志坚上将,1985年老山轮战时任67军军长。以后历任济南军区副司令员,北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员,成都军区政委。1988年9月中将,1998年3月晋升上将。

——陶伯钧上将,1979年对越作战时任武汉军区炮兵作训处处长,随所在部队参战。以后历任43军师参谋长,武汉军区炮兵部部长,43军军长,成都军区参谋长,广州军区参谋长、副司令员、司令员。1988年9月少将,1993年7月中将,1998年3月晋升上将。

——钱国梁上将,1986年老山轮战时任27集团军军长。以后历任济南军区参谋长、司令员,沈阳军区司令员。1988年9月少将,1995年7月中将,2002年6月晋升上将。

——史玉孝上将,1984年老山轮战时任1军政委。以后历任南京军区副政委、政委,广州军区政委。1988年9月中将,1994年6月晋升上将。

——姜福堂上将,1985年老山轮战时任67军政委。以后历任济南军区政治部主任,成都军区副政委兼政治部主任,沈阳军区政委。1988年9月少将,1993年7月中将,2002年6月晋升上将。

——李乾元上将,1984年老山轮战时任1军副军长。以后历任第1集团军军长,广州军区副参谋长,兰州军区参谋长、副司令员、司令员。1988年9月少将,1996年7月中将,2004年6月晋升上将。

——刘冬冬上将,1987年老山轮战时任47集团军139师政委。以后历任47集团军政治部主任、副政委,兰州军区政治部副主任,21集团军政委,兰州军区政治部主任、政委,济南军区政委。少将授予时间不详,1999年7月中将,2004年6月晋升上将。

——朱增泉中将,1986年老山轮战时任27集团军政治部主任。以后历任27集团军副政委、政委,国防科工委政治部主任,总装备部副政委。1988年9月少将,1996年7月晋升中将。

——粟戎生中将,1985年老山轮战时任67军参谋长。以后历任总参军务部副部长,24集团军军长,北京军区副司令员。1988年9月少将,1999年7月晋升中将。

——张海阳中将,1986年老山轮战时任21集团军61师政委。以后历任总参兵种部政治部副主任、主任,27集团军副政委、政委,北京军区副政委。1995年7月少将,2003年7月晋升中将。

——何其宗中将,1984年收复两山时任11军副军长。以后历任11军军长,副总参谋长,南京军区副司令员。1988年9月少将,1990年7月晋升中将。

——蒙进喜中将,1984年收复两山时任11军副参谋长。以后历任11军参谋长,14军军长、14集团军军长,昆明陆军学院副院长,贵州省军区副司令员,西藏军区司令员,成都军区副司令员兼西藏军区司令员。1988年9月少将,2001年7月晋升中将。

——陈世俊中将,1988年老山轮战时任13集团军军长。后任成都军区副司令员。1988年9月少将,1996年7月晋升中将。

——马秉臣中将,1984年收复两山时任11军军长。以后历任成都军区后勤部部长、副司令员。1988年9月被授予中将。

——姚双龙少将,1981年收复扣林山时任14军42师126团团长。以后曾任云南省军区副司令员、司令员,现任西藏军区司令员。

——刘昌友少将,1984年收复两山时任14军40师师长。以后历任14集团军副军长、云南省军区副司令员,云南边境排雷总指挥。

越南战争中一个连出了三位将军是哪三位?

你的问题很。。。。。。
指挥战场
云南战区,杨得志
广西战区,许世友 后来是梁光烈
你应该指挥的是这3个吧
下面是 一些 师长啊什么的 现在是都是上将了
——张万年上将,1979年对越作战时任43军副军长兼127师师长。以后历任43军军长,武汉军区副司令员,广州军区副司令员、司令员,济南军区司令员,总参谋长,中央军委副主席。1988年9月中将,1993年6月晋升上将。

  ——傅全有上将,1984年老山轮战时任1军军长。以后历任成都军区司令员、兰州军区司令员、总后勤部部长,总参谋长。1988年9月中将,1993年6月晋升上将。
  ——梁光烈上将,1979年对越作战时以武汉军区作战部副部长的身份协助昆明军区杨得志司令员指挥西线作战。以后历任20军58师副师长、师长,20军副军长,20集团军军长,54集团军军长,北京军区参谋长、副司令员,沈阳军区司令员,南京军区司令员,总参谋长。1988年9月少将,1993年12月中将,2002年6月晋升上将。
  ——廖锡龙上将,1979年对越作战时任11军31师91团副团长。1984年收复两山时任11军31师师长。以后历任11军副军长、军长,成都军区副司令员、司令员,总后勤部部长。1988年9月少将,1993年7月中将,2000年6月晋升上将。
  ——吴铨叙上将,1984年老山轮战时任1军参谋长。以后历任第1集团军政委、军长,总参谋长助理,副总参谋长。1988年9月少将,1994年7月中将,2000年6月晋升上将。
  ——钱树根上将,1986年老山轮战时任47集团军军长。以后历任兰州军区参谋长、总参谋长助理、副总参谋长。1988年9月少将,1994年7月中将,2000年6月晋升上将。
  ——王祖训上将,1984年收复两山时任14军副军长。以后历任云南省军区司令员,14集团军军长,军事科学院副院长、院长。1988年9月少将,1993年12月中将,2000年6月

   ——徐永清上将,1986年老山轮战时任27集团军政委。以后历任浙江省军区政委,兰州军区副政委,武警部队政委。1988年9月少将,1995年7月中将,1996年3月改授武警中将,2000年6月晋升武警上将。
  ——李新良上将,1979年对越作战时任41军121师副师长。以后历任41军121师师长,广西军区司令员,广州军区副司令员,沈阳军区政委、司令员,北京军区司令员。1988年9月少将,1993年7月中将,1998年3月晋升上将。
  ——朱启上将,1981年收复扣林山时任14军42师126团团长。1984年收复两山时任14军40师副师长。以后历任14军40师师长,14集团军参谋长、副军长,贵州省军区司令员,14集团军军长,成都军区参谋长,北京军区参谋长、司令员。1990年7月少将,1996年7月中将,2004年6月晋升上将。
  ——杜铁环上将,1985年老山轮战时任67军199师政委。以后历任67集团军副政委、政委,总政治部主任助理、副主任,济南军区政委,北京军区政委。1988年9月少将,1993年12月中将,2000年6月晋升上将。
  ——固辉上将,1979年对越作战时任42军124师师长。以后历任42军副军长、军长,济南军区副司令员,南京军区司令员。1988年9月中将,1994年6月晋升上将。
  ——张志坚上将,1985年老山轮战时任67军军长。以后历任济南军区副司令员,北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员,成都军区政委。1988年9月中将,1998年3月晋升上将。

  ——陶伯钧上将,1979年对越作战时任武汉军区炮兵作训处处长,随所在部队参战。以后历任43军师参谋长,武汉军区炮兵部部长,43军军长,成都军区参谋长,广州军区参谋长、副司令员、司令员。1988年9月少将,1993年7月中将,1998年3月晋升上将。
  ——钱国梁上将,1986年老山轮战时任27集团军军长。以后历任济南军区参谋长、司令员,沈阳军区司令员。1988年9月少将,1995年7月中将,2002年6月晋升上将。
  ——史玉孝上将,1984年老山轮战时任1军政委。以后历任南京军区副政委、政委,广州军区政委。1988年9月中将,1994年6月晋升上将。
  ——姜福堂上将,1985年老山轮战时任67军政委。以后历任济南军区政治部主任,成都军区副政委兼政治部主任,沈阳军区政委。1988年9月少将,1993年7月中将,2002年6月晋升上将。
  ——李乾元上将,1984年老山轮战时任1军副军长。以后历任第1集团军军长,广州军区副参谋长,兰州军区参谋长、副司令员、司令员。1988年9月少将,1996年7月中将,2004年6月晋升上将。
  ——刘冬冬上将,1987年老山轮战时任47集团军139师政委。以后历任47集团军政治部主任、副政委,兰州军区政治部副主任,21集团军政委,兰州军区政治部主任、政委,济南军区政委。少将授予时间不详,1999年7月中将,2004年6月晋升上将。

  ——朱增泉中将,1986年老山轮战时任27集团军政治部主任。以后历任27集团军副政委、政委,国防科工委政治部主任,总装备部副政委。1988年9月少将,1996年7月晋升中将。
  ——粟戎生中将,1985年老山轮战时任67军参谋长。以后历任总参军务部副部长,24集团军军长,北京军区副司令员。1988年9月少将,1999年7月晋升中将。
  ——张海阳中将,1986年老山轮战时任21集团军61师政委。以后历任总参兵种部政治部副主任、主任,27集团军副政委、政委,北京军区副政委。1995年7月少将,2003年7月晋升中将。
  ——何其宗中将,1984年收复两山时任11军副军长。以后历任11军军长,副总参谋长,南京军区副司令员。1988年9月少将,1990年7月晋升中将。
  ——蒙进喜中将,1984年收复两山时任11军副参谋长。以后历任11军参谋长,14军军长、14集团军军长,昆明陆军学院副院长,贵州省军区副司令员,西藏军区司令员,成都军区副司令员兼西藏军区司令员。1988年9月少将,2001年7月晋升中将。
  ——陈世俊中将,1988年老山轮战时任13集团军军长。后任成都军区副司令员。1988年9月少将,1996年7月晋升中将。

  ——马秉臣中将,1984年收复两山时任11军军长。以后历任成都军区后勤部部长、副司令员。1988年9月被授予中将。
  ——姚双龙少将,1981年收复扣林山时任14军42师126团团长。以后曾任云南省军区副司令员、司令员,现任西藏军区司令员。
  ——刘昌友少将,1984年收复两山时任14军40师师长。以后历任14集团军副军长、云南省军区副司令员,云南边境排雷总指挥。


本文出自 易配网 www.yiper.cn
手机大全
手机型号
  • 本文来自: 易配网,转载请保留出处!
  • 本文链接: 蒙进喜上将_